Instituto Nacional Electoral (INE)

El INE es la máxima autoridad electoral del Estado Mexicano, que además de llevar a cabo las elecciones federales y emitir la Credencial para Votar, realiza una serie de actividades tanto al interior del instituto como para la ciudadanía.

(Da click en cada fotografía para conocer a fondo el proceso de designación)

Lorenzo Córdova Vianello

Consejero presidente

Del 4 de abril de 2014 al 3 de abril de 2023

Adriana Favela Herrera
Consejera
Del 04 de abril de 2014 al
3 de abril de 2023

Ciro Murayama Rendón
Consejero
Del 4 de abril de 2014 al
3 de abril de 2023

José Roberto Ruiz Saldaña
Consejero
Del 4 de abril de 2014 al
3 de abril de 2023

Dania Paola Ravel Cuevas
Consejera
Del 5 de abril de 2017 al
4 de abril de 2026

Jaime Rivera Velázquez
Consejero
Del 5 de abril de 2017 al
4 de abril de 2026

Beatriz Claudia Zavala Pérez
Consejera
Del 5 de abril de 2017 al
4 de abril de 2026

Norma Irene de la Cruz Magaña
Consejera
Del 27 de julio de 2020 al
26 de julio de 2029

Uuc-kib Espadas Ancona
Consejero
Del 27 de julio de 2020 al
26 de julio de 2029

Martín Faz Mora
Consejero
Del 27 de julio de 2020 al
26 de julio de 2029

Carla Astrid Humphrey Jordan
Consejera
Del 27 de julio de 2020 al
26 de julio de 2029