Suprema Corte de Justicia de la Nación (SCJN)

La SCJN es el Máximo Tribunal Constitucional del país y cabeza del Poder Judicial de la Federación. Tiene entre sus responsabilidades defender el orden establecido por la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos; mantener el equilibrio entre los distintos Poderes y ámbitos de gobierno, a través de las resoluciones judiciales que emite; además de solucionar, de manera definitiva, asuntos que son de gran importancia para la sociedad.

(Da click en cada fotografía para conocer a fondo el proceso de designación)

Arturo Zaldívar Lelo de Larrea
Ministro presidente
Del 1 de diciembre de 2009 al
1 de diciembre de 2024

Luis María Aguilar Morales
Ministro
Del 1 de diciembre de 2009 al
1 de diciembre de 2024

Jorge Mario Pardo Rebolledo
Ministro
Del 10 de febrero de 2011 al
9 de febrero de 2026

Alfredo Gutiérrez Ortiz Mena
Ministro
Del 1 de diciembre de 2012 al
1 de diciembre de 2027

Alberto Pérez Dayán
Ministro
Del 1 de diciembre de 2012 al
1 de diciembre de 2027

Javier Laynez Potisek
Ministro
Del 10 de diciembre de 2015 al
10 de diciembre de 2030

Norma Lucía Piña Hernández
Ministra
Del 10 de diciembre de 2015 al
10 de diciembre de 2030

Juan Luis González Alcántara Carrancá
Ministro
Del 20 de diciembre de 2018 al
20 de diciembre 2033

Ana Margarita Ríos Farjat
Ministra
Del 5 de diciembre de 2019 al
5 de diciembre de 2034

Yasmín Esquivel Mossa
Ministra
Del 12 de marzo de 2019 al
12 de marzo de 2034

Loretta Ortiz Ahlf
Ministra
Del 12 de diciembre de 2021 al
12 de diciembre de 2036