Tribunal Federal de Justicia Administrativa (TFJA)

El TFJA tiene como objetivo impartir justicia fiscal y administrativa en el orden federal con plena autonomía, honestidad, calidad y eficiencia, al servicio de la sociedad, que garantice el acceso total a la justicia, apegado a los principios de legalidad y seguridad jurídica, de manera pronta, completa, imparcial y gratuita, para contribuir al fortalecimiento del Estado de Derecho, al desarrollo del país y a la paz social.

(Da click en cada fotografía para conocer a fondo el proceso de designación)

Rafael Anzures Uribe
Magistrado presidente

Magda Zulema Mosri Gutiérrez
Magistrada
Del 31 de diciembre de 2011 al 2026

Victor Martín Orduña Muñoz
Magistrado
Del 31 de diciembre de 2011 al 2026

Manuel Luciano Hallivis Pelayo
Magistrado
Del 31 de diciembre de 2011 al 2026

Carlos Chaurand Arzate
Magistrado
Del 12 de febrero de 2015 al 2023

Luz María Anaya Domínguez
Magistrada
Del 10 de febrero de 2015 al 2030

Guillermo Valls Esponda
Magistrada
Del 27 de abril de 2016 al 2036

Carlos Mena Adame
Magistrada
Del 11 de mayo de 2016 al 2031

Juan Manuel Jiménez Illescas
Magistrado
Del 4 de junio de 2008 al 2023

Nora Elizabeth Urby Genel
Magistrada
Del 4 de junio de 2008 al 2023

Alfredo Salgado Loyo
Magistrado
Del 16 de feb de 2011 al 2026

Natalia Téllez Torres Orozco
Magistrada
Del 12 de febrero de 2015 al 2030

Julio Ángel Sabines Chesterking
Magistrado
Del 30 de abril de 2021 al 2036

Rafael Estrada Sámano
Magistrado
Del 31 de diciembre de 2011 al 2026

Julián Alfonso Olivas Ugalde
Magistrado
Del 30 de abril de 2015 al 2030

(Persona magistrada) (Revisar detalle)